GeoMan.ru: Библиотека по географии








предыдущая главасодержаниеследующая глава

Список видов птиц Уссурийского края1

1. Aquila clanga Pall.

2. Haliaeetus albicilla L.

3. *Haliaeetus pelagius Pall.

4. Pandion haliaetus L.

5. Milvus korschun lineatus Gray.

6. Falco peregrinus L. i

7. Hypotriorchis subboteo L.

8. Cerchneis tinnuncutus L.

9. Erythropus vespertinus amurensis Radde.

10. Astus gentilis L.

11. Accipiter nisus L.

12. Butastur indicus Gm.

13. Circus melanoleucus Forstl.

14. Circus cyaneus L.

15. Circus aeruginosus spilonotus Kaup.

16. Strix urelensis Pall.

17. Asio otus L.

18. Asio flammeus Pontopp.

19. Surnia ulula L.

20. Nyctea scandiaca L.

21. Otus sunia stictonotus Sharpe.

22. Bubo bubo ussuriensis Poliak.

23. Chaetura caudacuta Lath.

24. Caprimulgus indicus jotaka Temm. et Schlgl.

25. Cucuius canorus L.

26. **Cuculus saturatus Blyth.

27. Junx torquilla L.

28. Picus canus Gm.

29. Dryocopus martius L.

30. Dendrocopus leucotos Bechst.

31. Dendrocopus major L.

32. Dendrocopus minor L.

33. **Jungipicus nanus Vig.

34. Alcedo atthis L.

35. **Eurystomus orientalis L.

36. Upupa epops L.

37. Alauda arvensis L.

38. Eremophila alpestris L.

39. Plectrophenax nivalis L.

40. Calcarius lapponicus L.

41. Emberiza aureola Pall.

42. Emberiza leucocephalos Gm.

43. Emberiza spodocephala Pall.

44. Emberiza schoeniclus pyrrhulinus Swinh.

45. Emberiza pallasi Cab.

46. Emberiza rustica Pall.

47. Eniberiza fucata Pall.

48. Eiriberiza cioides Brandt.

49. Emberiza elegans Temm.

50. **Emberiza personata Temm. et schlgl. (obs. Maak)

51. **Emberiza pusilla Pall.

52. Passer montanus L.

53. Pyrrhula pyrrhula L.

54. **Erythrina rosea Pall.

55. Erythrina erythrina Pall.

56. **Uragus sibiricus ussuriensis But.

57. Spinus spinus L.

58. Acanthis Flammea L.

59. Chloris sinica L.

60. Fringilla montifringilla L.

61. Coccothraustes coccothraustes L.

62. Loxia curvirostra L.

63. Aegitalos taudatus L.

64. Cyanistes cyanus Pall.

65. Partis major vladiwostokensis Kleinschm.

66. Parus palustris L.

67. Sitta europea amurensis Swinh.

68. Bombycilla garrulus L.

69. **Bombycilla japonica Siebold.

70. Garrulus glandarius brandtii Eversm.

71. **Perisoreus infaustus L.

72. Nucifraga caryocatactes L.

73. Cyanopica cyana Pall.

74. Pica pica jankovckii Stegm.

75. Coloeus davuricus Pall.

76. Corvus corone L.

77. **Corvus levaillantii Zesson.

78. *Corvus corax L.

79. Corvus frugilegus centralis Tugar.

80. Spodiopsar cineraceus Temm.

81. Stumia sturnina Pall.

82. Certhia familiaris L.

83. Troglodytes troglodytes L.

84. *Cinclus pallasii Temm.

85. Anthus richardi Vieill.

86. Anthus spinoletta japonicus Temm. et Schlgl.

87. Anthus hodgsoni Richomond.

88. Motacilla alba leucopsis Gould.

89. Motacilla alba lugens Kittl.

90. Calobates cinerea melanope Pall.

91. Budytes flavus L.

92. Oriolus chinensis L.

93. Oreocincla dauma varius Pall.

94. Turdus naumanni Temm.

95. Turdus eunomus Temm.

96. Turdus pallidus Fm.

97. Turdus obscurus Gm.

98. Turdus hortulorum Sclater.

99. **Turdus sibiricus Pall.

100. **Monticola philippensis magna La Touche.

101. Prunella montanelta Pall.

102. Saxicola torquata L.

103. Luscinia cyane Pall.

104. Luscinia calliope Pall.

105. Tarsiger cyanurus Pall.

106. Phoenicurus auroreus Pall.

107. Phylloscopus fuscatus Blyth.

108. Herbivocula schwarzi Radde.

109. Phylloscopus Borealis Blass.

110. Phylloscopus inornatus Blyth.

111. Acrocephalus arundinaceus orientalis Temm. et Schlgl.

112. Phragamaticola aedon Pall.

113. Horeites diphone Kittlitz.

114. Acrocephaius bistrigiceps Swinh.

115. Locustella lanceolata Temm.

116. Locustella certhiola Pall.

117. Locustella ochotensis Midd.

118. Tribura taczaniwskia Swinh.

119. **Zosterops erythropleurus Swinh.

120. Regulus regulus L.

121. Zanthopygia narcissina Temm.

122. Cyanoptila cyanomelana Temm.

123. **Pericrocotus roseus divaricatus Raffles.

124. Lanius cristatus L.

125. Lanius splienocercus Cab.

126. Lanius excubitor sibiricus Bogd.

127. Hirundo rustica Gutturalis Scop.

128. Hirundo Daurica L.

129. Delichon urbica dasypus Bp.

130. *Columba rupestris Pall.

131. Streptopelia orientalis Lath.

132. Lyrurus tetrix L.

133. Tetrastes bonasia L.

134. **Falcipennis falcipennis Hartl.

135. Phasianus colchicus pallasi Rotsch.

136. Coturnix coturnix japonicus Temm. et Schlgl.

137. Turnix tanki blanfordi Blyth.

138. Otis tarda dybowskii Tacz.

139. Rallus aquaticus L.

140. Porzana pusilla Pall.

141. Porzana exquisita Swinh.

142. Porzana paykulli Ljungh.

143. Fulica atra atra L. Grus lencogerarius Pall.

144. Grus japonensis Mull.

145. Grus vipio Pall.

146. Grus monachus Temm.

147. Vanellus vanellus L.

148. Squatarola squatarola L.

149. Charadrius dominicus fulvus Gm.

150. Charadrius mongolus Pall.

151. Charadrius hiaticula L.

152. Charadrius dubius curonicus Gm.

153. Arenaria interpres L.

154. Haematopus ostralegus L.

155. Tringa ochropus L.

156. Tringa stagnatilis Bechst.

157. Tringa erythropus Pall.

158. Tringa nebularia Gunn.

159. Tringa glareola L.

160. Tringa hypoleucos L.

161. Phalaropus lobatus L.

162. Limosa Lapponica L.

163. **Terekia cinerea Giild.

164. *Limosa limosa melanuroides Gould.

165. Crocethia alba Pall.

166. Calidris testacea Pall.

167. Calidris alpina sakhalina Vieill.

168. Calidris temminckii Leisi.

169. Calidris ruficollis Pall.

170. Scolopax rusticola L.

171. Capella gallnago L.

172. Capella solitaria Hodgs.

173. Capella stenura Bonap.

174. Capella megala Swinh.

175. Numenius rnadagascariensis L.

176. Numenius Phaeopus L.

177. Nipponia nippon Temm.

178. Ardea cinerea L.

179. Egretta alba L.

180. Butorides striatus amurensis. Schrenck.

181. Ixobrychus eurhythmus Swinh.

182. Botaurus Stellaris L.

183. Ciconia ciconia L.

184. Ciconia nigra L.

185. Platalea leucorodia L.

186. Cygnus cygnus L.

187. Cygnus olor Gm.

188. Cygnopsis cypnoides L.

189. Anser fabalis sibiricus Alph.

190. Anser erythropus L.

191. Anser aldiirons Scod.

192. Anser anser L.

193. Aix galericulata L.

194. Anas Platyrhyncha L.

195. Anas poecilorhyncha zonorhyncha Sw.

196. Anas penelope L.

197. Anas formosa Georgi.

198. Anas falcata Georgi.

199. Anas guerguedula L.

200. Anas strepera L.

201. Anas acuta L.

202. Anas crecca L.

203. Anas clypeata L.

204. Bucephaia clangula L.

205. Histrionicus histrionicus L.

206. Nyroca fuligula L.

207. Nyroca marila L.

208. Nyroca baeri Radde.

209. Mergus merdanser L.

210. Mergus serrator L.

211. Mergellus albellus L.

212. *Phalacrocorax filamentosus Temm. et Schigl.

213. Phalacrocorax carbo L.

214. Podiceps cristatus L.

215. Podiceps griseigena Bodd.

216. Larus canus L.

217. Larus ridibundus L.

218. *Larus crassirostris Vieill.

219. Sterna longipennis Nordm.

220. Hydrochelidon leucoptera Temm.

1 Настоящий список птиц заключает в себе все виды, известные до сих пор в Уссурийском крае как по моим исследованиям, так равно и по наблюдениям других путешественников. Те из этих видов, которые не наблюдались мною лично, обозначены двумя звездочками; те, которые замечены много только на побережье моря и не найдены внутри страны, обозначены одною звездочкой; наконец, курсивом напечатаны виды, найденные мною в Уссурийском крае, но до сих пор еще не известные в амурской фауне; два из таких видов (Petrocincla molilensis, Turdus pelios) найдены г. Дыбовским.

Еще не окончив печатание настоящей книги, я получил при содействии Императорского русского географического общества назначение совершить новую трехлетнюю экспедицию в Южную Монголию в верховья р. Хуанхе (Желтой реки), а если будет возможно, то проникнуть и далее в Китайский Туркестан. Таким образом, в настоящее время я не имел возможности заняться специальной обработкой орнитологических материалов, собранных мною во время путешествий в Уссурийском крае, но намерен издать их вместе с теми орнитологическими данными, которые надеюсь собрать во время своей настоящей поездки.

В видах же большого интереса, представляемого некоторыми найденными мною видами птиц, еще не известных в Амурском крае, но общих японской и китайской фауне, я решился напечатать список птиц Уссурийского края в том виде, в каком он имелся под рукою.

При сем считаю долгом выразить мою искреннюю благодарность Н. А. Севериову, помогавшему мне в определении многих видов и вообще щедро снабжавшему меня своими советами относительно орнитологических исследований.

предыдущая главасодержаниеследующая глава



При копировании отдельных материалов проекта (в рамках допустимых законодательством РФ) активная ссылка на страницу первоисточник обязательна:

'GeoMan.ru: Библиотека по географии'